Как справиться с болью при расставании?

Любовь врывается в нашу жизнь ярким всплеском страстей. И – чем ярче горит это пламя, тем сильнее потом боль разлуки… Как же так? Ещё вчера два близких, любящих человека были вместе, а сегодня – расстаются навсегда? Увы… так часто бывает. Как же преодолеть это ужасное чувство потери, если ты ещё любишь?

Помните, как пела Жанна Агузарова: «Расставание — маленькая смерть.Расставание — долгий путь к началу…» И этот путь вам предстоит пройти… Когда разбивается лодка счастья, утопающий хватается за соломинку. А вдруг не всё ещё кончено? Вдруг — это ошибка и всё вернётся на круги своя? Мы ждём, надеемся, пытаемся вернуть отношения, но далеко не всегда это удаётся. Что делать? Прежде всего — взять себя в руки и воспользоваться нашими простыми советами.

1. Возьмите себя в руки!

Понимаем, что это очень сложно. Последний аккорд ваших былых отношений, последний горький глоток нужно суметь пережить достойно. Не унижаться, любя, но чувствуя, что всё потеряно — уйти, хлопнув дверью, пусть даже чуть позже, вы в слезах сползёте с её обратной стороны… Постарайтесь осмыслить и понять — почему так произошло в вашей жизни? Может быть, совсем не вы этому причина? И — не пускайтесь «во все тяжкие». Психологи рекомендуют сразу после расставания не впадать в крайнее веселье, но выложить всё, что у вас на душе близкому другу, подруге… Оставить время для размышлений и работе над собой.

2. К чёрту мазохизм!

Многие молодые девушки, пережив трагедию расставания впадают в жуткую депрессию, винят во всём себя и даже задумываются о суициде. Не делайте так! Жизнь дала вам урок, препятствие — преодолев которое вы, как легендарная птица Феникс, вновь возродитесь к счастливой жизни. Так будет, поверьте! Не травите свою душу, часами глядя на совместные фото, не упивайтесь положением жертвы со всеми вытекающими… Постарайтесь почувствовать, что кроме Него в жизни есть много другого, прекрасного. Не зацикливайтесь. А любовные письма и фото, которые сейчас приносят вам невыносимую боль, припрячьте подальше. На пенсии почитаете и улыбнётесь: «Какая же я была дура!»

3. Вышибать клин клином?

Часто, после расставаний с любимым, девушки стараются заполнить образовавшуюся пустоту другим романом, и даже несколькими. По этому поводу психологи дружно говорят — нет! Чтобы с головой окунуться в новый роман, необходимо, чтобы старые раны затянулись, а для этого нужно что? Правильно! — время. «Не растёт трава на пепелище»…

4. Флирт? А почему бы и нет?

Новый роман — дело серьёзное. Очень нежелательно строить новые отношения с разбитым сердцем. А вот лёгкий флирт рекомендуется и, если кто-то смотрит на вас восторженными глазами, позвольте ему любить себя, дарить вам цветы, водить в рестораны… Но не провоцируйте на серьёзные отношения, поскольку вы ещё к ним не готовы и легко можете разбить чьё-то любящее вас сердце. Откликайтесь на признаки мужского внимания, не игнорируйте их и, как только вы начнёте их замечать, значит — выздоровление идёт полным ходом.

5. Поддержка друзей

Расставшись с любимым человеком, вам как никогда потребуется поддержка верных друзей, способных растопить лёд вашего одиночества. Не избегайте друзей! Постарайтесь (даже пересилив себя) бывать в компаниях, причём — не скромно сидеть в уголке, в одиночку упиваясь своим горем, но принимать участие в общей беседе. Конечно, никто не заставляет вас в «растрёпанных» чувствах отбивать чечётку, но и замыкаться в себе не стоит. Как не стоит и акцентировать внимание всех и вся на своей проблеме, рассказывая какой Он оказался сволочью, а вы вся такая «белая и пушистая». Здесь лучший выход — отвечать с юмором, если вам (а вдруг!) зададут нетактичные вопросы.

6. Думай о других

По мнению психологов — оптимальная тактика выхода из депрессии — проявить заботу и внимание к другим людям. Оглянитесь вокруг! Неужели у окружающих вас людей все «как по маслу» и только вы одна страдаете? Может быть, кому-то ещё хуже и он нуждается именно в вашей помощи? В вашем добром слове, ласковом взгляде, сочувствии… Помогая другим — вы постепенно избавляетесь и от собственного горя, помните об этом. Не замыкайтесь.

7. Полюбите себя

Нет, речь не идёт о «Люби себя, чихай на всех…», напротив. К окружающим, как бы вам не было плохо, всегда нужно относиться с уважением. Ведь вы сами окружили себя этими людьми, верно? Значит, они заслуживают вашего доверия и уважения. Постарайтесь вместе с кем-то из друзей пробежаться по магазинам и купить себе новый наряд, бельё, косметику. Посидите в кафе, сходите в бассейн… сделайте себе новую причёску, в конце концов! Полюбите себя, новую! Только не сидите без дела, погружаясь в пучину страданий. Вам больно… да, но дорогие девушки — эта боль проходящая. И, чем скорее вы это поймёте, тем быстрее от неё избавитесь.
Постарайтесь обновиться душою, найти себе новые хобби, завести новые знакомства, съездить куда-нибудь. Поверьте — эти простые вещи очень помогут вам выбраться из депрессии, имя которой — расставание с любимым для вас человеком…

 

И конечно ,вы всегда можете расчитывать,  на мою помощь.

С Вами была Я- Елена Матвеева.

 

Записаться

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий