Что такое Access bars

Новая техника на пути к осознанности

Что такое Access bars, изображение №1

Освежающий душ после тяжелого дня — дело для всех привычное. Но задумывались ли вы о том, что разум тоже нуждается в очищении? Как это делать разбираемся вместе с Мариной Кульпиной — тренером личностного роста и фасилитатором международной системы Access Consciousness.

В течение дня наш мозг видит, слышит и запоминает всё: цвет домов, номера машин, рекламу на билбордах, лица прохожих, чужие разговоры, улыбки, жесты. Обрабатывая огромное количество информации, он сам определяет, что для него ценное, а что не очень, забирая одно в оперативную память, а другое — в долговременную. Именно поэтому, когда вы начинаете концентрироваться на одной конкретной теме, то вдруг начинаете видеть её во всем вокруг. Например, как только захотели купить красную машину, они начали проезжать мимо вас в три раза чаще. На самом деле вы всегда их видели, просто до этого мозг не идентифицировал это как что-то важное.

За день в нашей голове скапливается столько же отработанной информации, сколько и отмерших клеток кожи на теле, а то и больше. Но если во втором случае мы идем в душ и всё благополучно смываем, то что делать в первом? В режиме интенсивной жизни у человека из мегаполиса нет времени на восстановление мозга во сне: единицы ложатся до полуночи и засыпают без телефона, компьютера и музыки в ушах. В итоге мозг постоянно находится в напряжении, начинает хуже справляться с решением задач и не может полноценно расслабиться.

Что такое Access bars

Access bars, или методика 32 точек на голове, помогает снять напряжение с мозга, что помогает ему восстанавливаться в несколько раз быстрее. Чем больше он расслаблен, тем легче и радостнее протекает ваша жизнь. Каждая из 32 точек отвечает за определенные сферы жизни: деньги, креативность, радость, печаль, старение, надежды, контроль. Методика входит в систему вербальных и телесных практик Access Consciousness. Её открыл в начале 90-х австралиец Гэри Дуглас, который до этого стал знаменитым благодаря ченнелингам (одним из видов глубокой медитации) и способности чувствовать энергию там, где люди себя блокируют и ограничивают. Во время одной из сессий ченнелинга Гэри выделил 32 точки на голове, которые были названы Барами. После неоднократных практик, он осознал, что метод может помочь людям начать жить иначе и чувствовать свою силу.

Важно понимать, что эта система просто так не даст вам нужные ответы. Она создана для того, чтобы человек через постановку вопроса смог увидеть те сферы и ситуации в жизни, где он создает для себя ограничения и которые он может изменить, просто сделав новый выбор. Эта методика для создания большей осознанности, направленная на вдохновление человека через вопрос на создание лучшей жизни за пределами уже имеющегося.

После того, как Гэри Дуглас заявил о популярности Access Bars всему миру, метод решили проверить научно. Американским неврологом Джеффри Феннином было проведено исследование: людям делали ЭЭГ (электроэнцефалографию — исследование активности мозга) до и после сессии Баров. В итоге выяснилось, что после часового сеанса мозг человека был более расслабленным, чем после часовой медитации, а форма клеток из эллиптической вернулась в свою здоровую сферическую форму, что позволило создать больше комфорта с телом.

Что такое Access bars, изображение №2

Как проходит Access Bars

Access bars — это как массаж для мозга или баня для тела, которые приходят на помощь уставшему мозгу. Даже если вы получаете один сеанс в неделю, ваш разум воспринимает это как полноценный отпуск. Состояние тела, сознания, привычный взгляд на вещи, способы борьбы со стрессом и решения поставленных задач очень быстро меняются.

Сессия проходит молча. Вам никто ничего не говорит, не советует, мозг погружается в расслабленное состояние и самостоятельно определяет, что для него работает, а что нет. Эффект как от ежедневной часовой медитации, но в этом случае не нужно прикладывать никаких усилий. Вы ложитесь на стол, мастер кладет вам руки на голову и касается определенных точек, в результате разум нивелирует установки, которые не работают.

Основным плюсом Access bars является то, что всего за час сеанса вы получаете такое расслабление, будто две недели отдыхали на море. После сессии человек становится более присутствующим в своей жизни и его прошлое перестает влиять на будущее. Он меняет свои точки зрения и формирует для себя новую реальность, новое паттерное поведение, тем самым создавая новый результат. И что очень важно, из его головы пропадают суждения.

Значимость телесного прикосновения в Access Bars

Люди привыкают строить личные барьеры: не выходить за свою зону комфорта и соблюдать дистанцию. Благодаря прикосновениям мастера к голове человек, в первую очередь, учит себя «получать». Получать ту ласку, любовь и заботу, которых ему не хватило в детстве. А кроме этого, он учится равнодушно относиться к негативным суждениям. Как часто у косметолога мы слышим, что у нас плохая кожа, в зале, что у нас плохое тело. Приходя на сессию баров, человек, в первую очередь слышит: «Ты классный! Ты можешь просто расслабиться и не думать ни о чем». Он попадает в пространство позволения, где дают понять его исключительность, показывают, что ещё он может создать и помогают выйти за пределы суждений и насилия.

В чем отличие Access bars от медитации

Классическая медитация подразумевает под собой концентрацию внимания и воли, что на практике не всегда легко осуществимо. Особенно трудно это дается людям с беспокойным умом, которые привыкли решать по 10 задач одновременно. Далеко не каждый человек в состоянии час осознанно пробыть в медитации, держа под контролем то, что у него в голове. А учитывая тот факт, что практиковать медитации нужно постоянно для достижения определенных результатов, это в принципе становится непосильной задачей. Тут на сцену и выходит метод Access bars — в нем не нужна медитация, чтобы освободиться от груза проблем и тревоги. При касании определенных точек на голове во время сеанса активируются доли мозга, которые отвечают за разные сферы жизни. В течение часовой сессии большинство человек сразу погружается в состояние, близкое к засыпанию, при этом все действие человеку ничего не говорят, в его голове ничего не пытаются изменить и не пытаются привить новые принципы. Мозг сам определяет, какие установки больше не нужны и получает широкое пространство для действий.

Что такое Access bars, изображение №3

Обучение длится 1 день с 10:00 до 18:00

Запись:

в Личные сообщения или

WhatsWapp: +79823213861

Viber: +79823213861

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий