Как перестать беспокоиться и начать получать удовольствие от жизни.

Мы живем в постоянной спешке: что-то успеть сделать, куда-то не опоздать, закончить дело вовремя. Это приводит к тому, что мы начинаем жить от результата к результату. Все время о чем-то беспокоимся, переживаем, что не выполним какую-то программу, не закончим какое-то очень важное дело. Когда же на краткий миг отрываемся от дел, то с сожалением замечаем, что жизнь проходит мимо. Дети вырастают незаметно, без нашего душевного участия, служба становится ненавистной, дом постылым. Смотришь на себя в зеркало: седина опылила волосы, морщины избороздили лицо, уголки рта застыли в вечной скорби, глаза потухли. Произошло это по той причине, что мы не умеем наслаждаться жизнью, погрузились в пучину «полезных» и обязательных дел, а для душевной и духовной жизни не осталось ни места, ни времени. Как же выпрыгнуть из этого беличьего колеса, как перестать беспокоиться и начать получать удовольствие от жизни?

Чему мы научились у этого мира? Мы накрепко поняли, что «время — это деньги» и стараемся потратить его с максимальной выгодой. Мы считаем, что наша ценность определяется стоимостью нашей деятельности. Поэтому мы стараемся все время что-то делать, делать и делать. Получается, что беличье колесо спродуцировано самой нашей культурой и системой ценностей. Чем мы платим за такие установки? Мы платим тем, что уровень беспокойства порой просто зашкаливает. Мы с раннего детства утрачиваем способность к безмятежному покою и способность жить настоящим моментом: «Вот когда я это сделаю…. вот как только я закончу,…  вот как только я этого достигну…»

Приходя домой с работы мы вклиниваемся в виртуальный мир компьютерных игр и продолжаем там гонку за мнимой полезностью: сражаемся, бежим, выполняем чьи-то задания и программы. Так проще. Цели поставлены, все за нас продумано. Это непреодолимое желание что-то делать не оставляет нам возможности для духовной жизни. И, если мы вдруг временно оказываемся не у дел (заболели, томимся без работы, неожиданно оказались предоставленными самим себе), нас охватывает тревога и беспокойство.

Где найти то «бесполезное» время, которое мы сможем посвятить спокойному уединению, чтобы услышать глас своей души? К сожалению, слово «бесполезное» приобрело негативную окраску. А ведь что, по сути, оно означает? Что время не потрачено на что-то, что могло бы оказаться «полезным». Для кого? Для чего? Множество целей, которые мы стремимся достичь, на самом деле бесполезны для того, чтобы быть счастливыми. Однако, многие моменты, которые могли бы сделать нас счастливыми, отнесены к разряду «бесполезных» и вычеркнуты из нашего расписания.

Вернуть эти состояния — наша задача. Это означает вновь обрести безмятежность и спокойствие, обрести душевную и духовную жизнь. С чего начать? Сделайте два простых шага навстречу своей душе:

Шаг 1. Назначьте себе на утро, обед и вечер по-крайней мере три «бесполезных» дела. Уверяю вас, что эти дела не потребуют от вас много времени. Важно, чтобы эти дела позволили бы вам хоть на минуту сойти с подножки беличьего колеса и заново ощутить, что вы способны на простые радости жизни: поваляться на траве, пройтись босяком по росе, просто поменять ежедневный маршрут и пробежаться по роще, почувствовав прохладу свежего ветерка на щеке, понаблюдать минуту, чем живет надземный лесной мир муравейника, ощутить заново как пахнет маленький лесной цветок…

Пусть вам эти «бесполезные дела» подскажет вам ваше сердце. Быть может, вы давно не брали в руки томик Омара Хайяма? А может быть, давно не рисовали, не вышивали крестиком? А может быть давно не затевали с детьми шумную возню? Делайте все просто так, не привязываясь к результату, а просто наслаждаясь самим процессом того, чем вы занимаетесь.

Перестать беспокоиться

 

Ведь и секс, по сути, затевается не ради оргазма, а ради того, чтобы получать удовольствие на всем его протяжении. Нет ничего более разумного, чем следование природе. В природе нет результатов, а есть процессы, перетекающие друг в друга. Ценность имеют именно процессы. Результат — это моментальный срез какого-то процесса. Игнорируя процессы, мы перечеркиваем саму жизнь.

Шаг 2. Составьте список процессов, которыми вы могли бы наслаждаться. Поначалу, возможно, этот список будет очень небольшим, однако со временем, когда вы научитесь наслаждаться процессами, вы станете находить таких процессов все больше и больше.

По сути своей, все может приносить удовольствие: мытье посуды, уборка в квартире, оплата счетов ( тут вас можно будет назвать асом!). тренируйтесь на процессах, которые не отмечены клеймом пользы:

  • съешьте пиццу с семьей,
  • поиграйте с детьми в шарады,
  • позвольте себе говорить ласковые глупости,
  • читайте стихи,
  • напейтесь воды из родника…

Черпайте удовольствие из всего, что раньше вам приходилось делать в спешке, без удовольствия: пробуждаясь, ставьте любимую музыку, перестаньте жаловаться, что вы вынуждены стоять у плиты и готовить ненавистный ужин. Просто колдуйте над кастрюлькой, получая кайф от своего могущества, закидывайте капусту в борщ так, будто вы готовите эликсир здоровья и молодости! Живите и действуйте не ради результата, а ради самого процесса. Скоро вы почувствуете, что ваша жизнь наполнилась спокойствием и удовлетворением, а в глазах все чаще вспыхивают огоньки счастья.

Теперь-то вы уж точно знаете. как перестать беспокоиться и начать получать удовольствие от жизни!

С Вами была я Елена Матвеева.

Если нужна помощь — записывайтесь на сессии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий