Вопрос- что такое Коучинг ?

 

 

Если проанализировать вопросы, которые чаще всего задают коучу при первом знакомстве, то эти четыре, пожалуй, однозначно войдут в первую десятку:

  • «Что такое коучинг?»
  • «Чем коучинг может быть полезен лично мне?»
  • «А за это нужно платить?»
  • «Что я получу в виде конечного результата от коучинга?»

И от того, насколько доходчиво ты сможешь человеку на них ответить, зависит уровень  начального доверия к тебе, как к специалисту.

Можно, конечно же, попытаться  облегчить себе жизнь. Например, заранее выучить  наизусть определения от известных гуру  коучинга,  и при  ответе на вопрос  «что такое коучинг», начать декларировать, что это мол, «искусство создания среды» или «управленческое поведение, альтернативное командно-контролирующему».  Но, боюсь, что  после таких заученных ответов отвечать на другие, скорее всего уже не придется.

«Спасибо, доктор… одной таблетки оказалось достаточно…»

«Что такое коучинг?»

В жизни каждого человека периодически случаются  трудности. И это нормально.  Наоборот, было бы странно, если у взрослого человека, живущего в современном мире, проблем по жизни никогда не случалось  (тогда есть смысл для начала побывать на приеме у психолога или, не дай бог, психиатра).

В трудной ситуации, мы все ведем себя по-разному. Кто-то пытается «разрулить» проблему самостоятельно. Кто-то обращается за советом  к друзьям, знакомым или родственникам.  Ну а кому-то проще пустить все на самотек, в надежде, что как-нибудь само «рассосется». Эти варианты всем хорошо известны и чаще всего используются нами по жизни.

Но иногда бывает так, что самостоятельно «разрулить» не получается. Само по себе тоже не «рассасывается». И родственно-дружеские советы не помогают. Не хватает ясности, знаний, прошлого опыта, необходимых ресурсов. Нет уверенности в правильности выбора или в своих силах. И тогда человек попадает в замкнутый круг своих ограничений, откуда ему уже сложно выбраться самостоятельно.

Для того, чтобы вырваться из этого круга, необходимо какое-то дополнительное усилие. Нужен импульс, толчок, энергия извне. Нужна помощь человека,  который находится за пределами круга проблем и способен видеть ситуацию без ограничений. Но просто находится вне круга, этого мало.  Нужны еще профессиональные знания и опыт работы с людьми. Нужны техники и приемы, которые неоднократно проверены и реально работают. Нужен богатый и разнообразный жизненный опыт, наполненный своими ошибками, испытаниями и победами. Нужна эмпатия и умение настраиваться на одну эмоциональную волну. А главное, нужно глубокое и искреннее желание помочь другому человеку  в решении его личных задач.

Если собрать вместе эти составляющие  и направить их на достижение  конкретных целей реального человека в его жизненной ситуации, то это и будет коучинг. А тот, кто обладает совокупностью этих качеств и профессионально помогает людям в достижении их целей  и есть коуч.

И если уж совсем коротко, то суть коучинга – это движение к цели конкретного человека. Или группы лиц, если коучинг командный.

«Чем коучинг  может быть полезен лично мне?»

Разумеется, коуч, даже очень и очень профессиональный, тоже человек и поэтому не знает готовых рецептов, как лучше всего прожить человеческую жизнь. И конечно, он не может рассказать вам, как жить вашу уникальную жизнь. Но он может поделиться с вами своей энергией, опытом, специальными знаниями и навыками  в достижении целей. Опираясь на эти ресурсы, он может создать для вас такие условия, когда  вы сами сможете найти ответы на свои вопросы и поймете как вам лучше жить ВАШУ жизнь.

Процесс коучинга – это, прежде всего, процесс создания новых возможностей. Возможность посмотреть на свою ситуацию свежим взглядом и увидеть ее по-новому. Возможность ясно осознать  свои  глубинные мечты и цели. Возможность обрести внутреннюю уверенность и мотивацию. Возможность вырваться из замкнутого круга своих проблем, превратив их в конкретные задачи и шаги. Эту помощь можно метафорично сравнить с надежной дружественной рукой другого человека, опираясь на которую, вы преодолеваете барьер своих ограничений и   переходите на новый уровень возможностей и достижений.

«А за это нужно платить?»

Да, коуч работает с вами за деньги.  Потому что, коуч  тратит время своей жизни, свою энергию, свои силы и использует свои знания, для того, чтобы Вы смогли  реализовать СВОИ личные мечты и цели. Если ваши мечты важны для вас, если ваши цели значительны и амбициозны, и в результате совместной работы с коучем, вы получаете то, что хотели и о чем изначально  договаривались, то разве его усилия не стоят вашей благодарности?

В конце концов, если не нагружать деньги какими-то смыслами из экономической теории, то они являются просто удобными символами благодарности людей за обмен энергией, эмоциями и ресурсами (товарными, интеллектуальными и пр.)  Вы же не рассчитываетесь  с вашим парикмахером или стоматологом мешком  картошки или спичками в обмен за их услуги?

«Что я получу в результате коучинга?»

Все зависит от запроса, с которым вы обращаетесь и что вы хотите. Перед началом совместной работы Вы сами определяете и задаете желаемый результат, а задача коуча оценить достижимость  этого результата инструментами коучинга и организовать взаимодействие таким образом, чтобы этот результат был достигнут.

Яркий пример определения достижимости цели в рамках коучинга можно найти у Пушкина А.С. в его сказке о рыбаке и рыбке. Помните запросы старухи посредством старика к золотой рыбке?

Запрос 1. «Хоть бы взял ты с нее корыто. Наше-то совсем раскололось»

Запрос 2. «Воротись, дурачина, ты к рыбке. Поклонись ей, выпроси уж избу»

Запрос 3. «Не хочу быть черной крестьянкой. Хочу быть столбовою дворянкой»

Запрос 4. «Не хочу быть столбовою дворянкой. А хочу быть вольною царицей»

Запрос 5 . «Не хочу быть вольною царицей. Хочу быть владычицей морскою»

(А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Так вот коучинг можно эффективно использовать для реализации первых четырех запросов, поскольку эти цели  конкретны, измеримы, вполне реальны и могут быть определены временными рамками (см. «Постановка целей по системе SMART»). А вот с пятым запросом, по причине нереальности «владычицы морской», по-видимому, не смогла справиться даже золотая рыбка. Судя по всему, золотая рыбка, как раз  и была первым коучем… ))

Чаще всего в процессе коуч-сессий  у человека появляется осознанность, ясность, видение  будущего результата, конкретный план шагов в достижении цели, уверенность в своих силах, внутренняя мотивация и «заряженность» на результат.  Иногда в качестве «побочных» продуктов коучинга могут  случаться «инсайты» и «озарения», когда человека внезапно осеняют неожиданные блестящие идеи, которые ему раньше и в голову не приходили.

Конечным же пунктом работы коуча, является достигнутый результат клиента: успешный проект, счастливая семья, новая работа, здоровый образ жизни, финансовое благополучие… В общем все, что необходимо Вам для ВАШЕЙ счастливой, успешной и гармоничной жизни.

Если хотите попробовать и убедиться, как это работает, то можете отправить короткую заявку на ознакомительную сессию по ссылке внизу.

С Вами была я Елена Матвеева.

 

 

Записаться

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий